- Exécutif divisionnaire et comités élus du personnel scolaire des CAAT
- Exécutif divisionnaire : À élire : 5 membres, 3 suppléants, 1 président, 1 vice-président
- Exécutif divisionnaire : À élire : Suppléants
- Association canadienne des professeures et professeurs d’université : À élire : 2 membres
- Association canadienne des professeures et professeurs d’université : À élire : 2 suppléants
- Service d’information sur les négociations collectives : À élire : 1 membre
- Services d’information sur les négociations collectives : À élire : 2 suppléants
- Comité mixte sur la santé et la sécurité : À élire : 2 membres
- Comité mixte sur la santé et la sécurité : À élire : 1 suppléant
- Groupe de travail sur le programme de formation en cours d’emploi : 3 membres
- Groupe de travail sur le programme de formation en cours d’emploi : À élire : 2 suppléants (le programme se termine en 2019)
- Sous-comité mixte des qualifications en éducation : À élire : 3 membres
- Sous-comité mixte des qualifications en éducation : À élire : 3 suppléants
- Comité mixte d’établissement du calendrier de règlement des griefs : À élire : 3 membres
- Comité mixte d’établissement du calendrier de règlement des griefs : À élire : 3 suppléants
- Comité mixte des assurances : À élire : 2 membres
- Comité mixte des assurances : À élire : 2 Suppléants
- Représentants du Régime de retraite : (1er janvier au 31 décembre) Aucune élection
- Fiduciaires du Régime de retraite : Aucune élection
- Rachat de crédits de congés de maladie : À élire : 1 membre
- Rachat de crédits de congés de maladie : À élire : 2 suppléants
Les membres du personnel scolaire de tous les 24 collèges communautaires ont élu leurs dirigeants et comités le week-end passé. Au scrutin du 5 juin, les délégués à la réunion divisionnaire ont choisi JP Hornick (section locale 556, George Brown), Kevin MacKay (section locale 240, Mohawk), RM Kennedy (section locale 558, Centennial), Martin Devitt (section locale 242, Niagara), et Lynn Dee Eason (section locale 613, Sault) pour diriger la Division du personnel scolaire des CAAT dans les deux prochaines années. Martin Devitt est le seul nouveau membre de l’Exécutif divisionnaire, et il remplace Shawn Pentecost (section locale 415, Algonquin) qui devient le premier suppléant.
RM Kennedy et Kevin MacKay ont été nommés par acclamation, président et vice-président respectivement, de la Division.
De gauche à droite : Martin Devitt, Lynn Dee Eason, RM Kennedy (président), JP Hornick, Kevin MacKay (vice-président).
« Nous sommes arrivés à un moment très important pour la Division du personnel scolaire des Collèges d’arts appliqués et de technologie, » a déclaré RM Kennedy. « Cette année, c’est l’année avant la prochaine ronde de négociations. Notre énergie doit être dirigée vers nos membres et nous devons assurer qu’ils participent au processus. Nous sommes ravis que nous venions d'approuver un nouveau comité qui sera composé d'un représentant de chaque collège dont le rôle sera de conseiller l'équipe de négociation. »
L'un des enjeux principaux qui se dirigent vers les prochaines négociations est le ratio de dotation en personnel. En ce moment, seulement 30 pour cent du personnel scolaire travaillent à temps plein alors que 70 pour cent travaillent à contrat. Un autre gros problème est la liberté académique, permettant au personnel scolaire de participer à toutes les décisions pédagogiques prises dans les collèges.
Le président du SEFPO, Warren (Smokey) Thomas, a assisté à la réunion divisionnaire et parlé aux délégués avant les élections.
« Nous apprécions le travail acharné et le dévouement de la Division du personnel scolaire des CAAT, », a déclaré Thomas. « La division a une longue histoire au sein du SEFPO et comprend plus de 12.000 membres. C’est une force à laquelle il faut compter à mesure que le gouvernement libéral continue à sous-financer les collèges en Ontario mais mettre en place des campus à l'étranger dans des pays où on ignore les droits de la personne. Je me réjouis de collaborer avec les nouveaux dirigeants de la Division pour relever les défis auxquels font face les membres des collèges. »
Ci-dessous la liste complète des résultats des élections des comités.
Exécutif divisionnaire et comités élus du personnel scolaire des CAAT
Exécutif divisionnaire : À élire : 5 membres, 3 suppléants, 1 président, 1 vice-président
Hornick, JP, section locale 556, élue
MacKay, Kevin, section locale 240, élu – vice-président
Kennedy, RM, section locale 558, élu – président
Devitt, Martin, section locale 242, élu
Eason, Lynn Dee, section locale 613, élu
Exécutif divisionnaire : À élire : Suppléants
Pentecost, Shawn, section locale 415, premier
Zwiers, Nicole, section locale 354, deuxième
Toivonen, Edward, section locale 655, troisième
Association canadienne des professeures et professeurs d’université : À élire : 2 membres
Devitt, Martin, section locale 242, par acclamation
MacKay, Kevin, section locale 240, par acclamation
Association canadienne des professeures et professeurs d’université : À élire : 2 suppléants
Kennedy, RM, section locale 558, premier par acclamation
Hornick, JP, section locale 556, deuxième par acclamation
Service d’information sur les négociations collectives : À élire : 1 membre
Haley, David, section locale 415, 2014-2018
Bedford, Darryl, section locale 110, par acclamation
Services d’information sur les négociations collectives : À élire : 2 suppléants
Seabrook, Elizabeth, section locale125, premier par acclamation
Porter, Janet, sectio locale 562, deuxième par acclamation
Comité mixte sur la santé et la sécurité : À élire : 2 membres
Conley, John, section locale 110, par accclamation
Momaya, Preiti, section locale 558, par acclamation
Comité mixte sur la santé et la sécurité : À élire : 1 suppléant
Currie, Grant, section locale 417, par acclamation
Dube, Bert, 2014-2018
Groupe de travail sur le programme de formation en cours d’emploi : 3 membres
Graham, Barb, 2014-2018
Martel, Bonnie, section locale 242, par acclamation
Carder, Robert, section locale 237, par acclamation
Poste vacant
Groupe de travail sur le programme de formation en cours d’emploi : À élire : 2 suppléants (le programme se termine en 2019)
Dindoff, Kathleen, section locale 110, premier
Tortolo, Claire, section locale 415, deuxième
Larocque, Edouard, section locale 556, troisième
Sous-comité mixte des qualifications en éducation : À élire : 3 membres
Tortolo, Claire, section locale 415, par acclamation
Seabrook, Elizabeth, section locale 125, par acclamation
Poste vacant
Sous-comité mixte des qualifications en éducation : À élire : 3 suppléants
Larocque, Edouard, section locale 556, premier par acclamation
Pentecost, Shawn, section locale 415, deuxième par acclamation
Poste vacant
Poste vacant
Comité mixte d’établissement du calendrier de règlement des griefs : À élire : 3 membres
Eason, Lynn Dee, section locale 613, par acclamation
Lamarche, Jean-Paul, section locale 415, par acclamation
Hardacre, Lana-Lee, section locale 237, par acclamation
Comité mixte d’établissement du calendrier de règlement des griefs : À élire : 3 suppléants
Axten, Gillian, section locale 417, premier par acclamation
Haley, David, section locale 415, deuxième par acclamation
Ramkissoonsingh, Ravi, section locale 242, troisième par acclamation
Comité mixte des assurances : À élire : 2 membres
Heather Giardine-Tuck, 2014-2018
Liz Seabrook, 2014-2018
Turco, Frank, section locale L613, élu
Blais, Landyn, section locale 415, élu
Comité mixte des assurances : À élire : 2 Suppléants
Poirier, Terry, section locale 242, élu
Martel, Bonnie, section locale 242, 2014-2018
Représentants du Régime de retraite : (1er janvier au 31 décembre) Aucune élection
Pat Kennedy, section locale 415
Jack Wilson, section locale 415, suppléant
Fiduciaires du Régime de retraite : Aucune élection
Bedford, Darryl, section locale110
Smith, Donald
Oladimeji, Marilyn, section locale 556, suppléant
Devitt, Martin, section locale 242, suppléant
Rachat de crédits de congés de maladie : À élire : 1 membre
McCue, David, 2014-2018
Bedford, Darryl, section locale 110, par acclamation
Rachat de crédits de congés de maladie : À élire : 2 suppléants
Fasciano, David, section locale 673, par acclamation